ООО Первая станкостроительная компания, Яшкин Евгений Викторович
Станкостроительный завод имени Седина

Станкостроительный завод имени Седина

выпуск токарно-карусельных станков с диаметром обработки от 1200 мм до 3200 мм

Станок токарно-карусельный с ЧПУ 1525Ф3

Станок токарно-карусельный с ЧПУ 1525Ф3 , Продам!
Станок токарно-карусельный с ЧПУ 1525Ф3

Токарно–карусельные станки 1525Ф3 предназначен для черновой и чистовой обработки стальных и чугунных деталей, изделий из цветных металлов и их сплавов, а также из неметаллических материалов с максимальным диаметром до 2500 мм.


Основными достоинствами токарно – карусельных станков с ЧПУ являются:

  • обработка негабаритных заготовок большой массы;

  • простота установки и закрепления крупных заготовок и изделий;

  • возможность использования для обработки нескольких инструментов;

  • большой спектр выполняемых операций.




  • Основные преимущества токарно-карусельных станков 1525Ф3 под управлением ЧПУ.






    Главный привод:
    Модернизированная коробка скоростей, отсутствие 7-и электромагнитных муфт и сложной кинематической цепочки. Коробка скоростей переделана в двухступенчатый редуктор. Управление скоростью вращения планшайбы происходит за счет частотного преобразователя с широким диапазоном регулирования.
    Преимущества: Плавное резание и плавный набор скорости, экономия электроэнергии.
    В центр стола установлен круговой индуктивный датчик что позволит добиться требуемой точности при нарезании различных резьб, в том числе многозаходных.


    Подачи:
    По осям станка Х1, Х2, Z1, Z2 (поперечное и вертикальное перемещения обоих суппортов) встроены шарико-винтовые пары, которые сочленены с сервоприводами через высокоточный планетарный редуктор. На станках под управлением ЧПУ, раздельное вертикальное перемещение ползунов и горизонтальное перемещение салазок.
    Преимущества: За счет встраивания ШВП повышенные точностные характеристики станка и увеличена его надежность. Устранение сложных кинематических связей и редукторов (боковых коробок подач). Одновременное управление двумя координатами, а это обработка деталей сложной геометрии: Можно точить сферу, конические поверхности, нарезать различные резьбы.




    Система ЧПУ:
    По требованию заказчика будет установлена система ЧПУ SIEMENS, FANUC, Балт-Систем НЦ230.
    Так же фирма ООО 1СК, устанавливает на токарно-карусельные станки оперативную систему управления (ОСУ).

    Оперативная система управления токарно-карусельным станком

    Далее имею честь представить Оперативную систему управления, далее по тексту ОСУ. Она построена на приводах YASKAWA (Япония) и контролере OMRON. Благодаря высокой производительности контроллеров OMRON и готовым решениям для управления приводами YASKAWA, а так же развитой и удобной среде программирования позволило системе ОСУ стать лидером в управлении токарно-карусельных станках, в отличии от других систем ЧПУ.

    Отличительным свойством ОСУ является доступность ее освоения операторами станков с минимальным опытом: выпускниками школ, колледжей, работниками механических цехов, токарями низкой квалификации. Это позволяет машиностроительным предприятиям решать важнейшую на сегодня задачу – обучение и комплектование станочниками, приходящими на смену старшему поколению.

       
    ОСУ обеспечивает следующее: Человеко-машинный интерфейс с возможностью задания последовательности обработки детали при помощи интуитивно понятного диалогового режима. С целью облегчения восприятия информации токарем, при разработке операторского интерфейса станка, упор был сделан на графическое представление данных. Так, например, описание каждого цикла представлено в виде эскиза с указанием всех параметров и действий при обработке, а при выполнении циклана экране отображается последовательность действий при обработке.Для работы на станке с ОСУ от станочника не требуется такая высокая квалификация, как при работе на универсальных станках, или дополнительных знаний, как для работы на станках с ЧПУ.
    Возможность точения в ручном режиме с помощью электронных маховичков или с заданными подачами при работе с крестовиком. Для расширения возможностей работы в ручном режиме была введена функция мерных перемещений с заданными подачами. При работе с крестовиком или при использовании мерных перемещений можно нарезать резьбы за один проход. Так же были предусмотрены электронные упоры для повышения безопасности работы в ручном режиме.
       
    Возможность глубокой диагностики работы станка и действий оператора с целью повышения его безопасности при работе на станке.При работе станка всегда можно оценить степень загруженности приводов подачи и главного привода, что помогает оптимизировать режимы обработки и по высить ее производительность, а так же не допустить долговременной перегрузки приводов и их аварийного отключения.
    Операторский интерфейс станка с помощью вспомогательных сообщений указывает на ошибки оператора, тем самым не позволяя совершать заведомо неверное действие
       
    Возможность задания последовательности обработки детали, как для левого, так и для правого суппорта, на основе типовых технологических циклов в пошаговом диалоговом режиме, с последующей автоматической реализацией этой последовательности. В настоящее время система содержит 16 базовых циклов обработки, которые возможно расширить технологическими циклами, необходимыми заказчику:
  • циклы продольного точения;
  • циклы торцевого точения с постоянной скоростью резания;
  • циклы нарезания резьб (в т.ч. многозаходных) с выходом в канавку и со сбегом;
  • циклы точения конических поверхностей с коррекцией на радиус резца;
  • циклы точения сферических поверхностей с коррекцией на радиус резца.
  •    
    Возможность хранения в памяти контроллера до 5 последовательностей обработки детали, каждая из которых может состоять из 25 циклов. Для изготовления детали нет необходимости отлаживать программу. Достаточно подойти к станку с чертежом или эскизом детали, выбрать базовые циклы обработки в нужной последовательности и задать минимальное количество понятных параметров для каждого цикла. При этом операторский интерфейс станка легко воспринимается оператором и не утомляет его при работе.В случае необходимости хранения большего количества данных или их переноса на другой станок, оснащенный ОСУ, предусмотрена возможность сохранения параметров и последовательностей циклов на карту памяти Compact Flash.Оснащение станка современной цифровой ОСУ позволило повысить функциональные возможности и сделать шаг от универсального станка с УЦИ на более высокий уровень – ближе к станкам с ЧПУ.При этом требования к оператору станка практически не изменились. Но появилась возможность качественно обрабатывать как простые детали, так и детали со сложным профилем без специальных приспособлений и дополнительных операций по смене инструмента.

    1525Ф3 Электрошкаф

    Электрошкаф

    Технические характеристики 1525Ф3:

    Модель

    1525Ф3

    Диаметр обработки

    2500 мм

    Высота обработки

    1600 мм

    Телефон отдела оборудования:
    (351) 775-18-33, 775-18-32