ООО ТехИнвест, Яшкин Евгений Викторович
Станкостроительная выставка в Японии Jimtof 2018 НОВОСТИ:

Станкостроительная выставка в Японии Jimtof 2018

Комманда специалистов компании 1СК в очередной раз посетила выставку JIMTOF 2018.
Что нового в современных японских станках, которые были представлены на выставке JIMTOF 2018:
3D Интерполяция обработки, если нас раньше удивляли 5-осевые станки, то на выставке были представлены 8и осевые: инструмент и деталь, для удобства, могут взаимно вращатся в 3D Пространстве. -
Оси станка оснащаются линейными приводами на постоянных магнитах, тем самым сильно упрощая кинематику станков.

Сбор телеметрии со станка, почти на каждом станке установлены датчики вибрации, температуры шпиндельных подшипников и т.д. - Станки стали еще более многофункицональными: помимо обточки детали, на станке производится термообработка и финишная обработка.
Очень высокие скорости обработки, позволяют сильно сэкономить время.
Машинное зрение, дополнительно в зоне обработки устанавливается подвижная обученная камера, которая дополнительно следит за перемещением рабочих органов станка и связанных со станком роботов, сверяет с кодом выполнения программ.

Медленные зубообрабатывающие станки, заменяются технологией зуботочения скайвинг (симбиоз долбления, фрезерования, протягивания на высоких скоростях).
В Японии очень много увлекающихся инженеров, они не боятся из прототипа в голове, изготовить станок, опираясь на предыдущий опыт и текущий тренд. Все это поддерживает государство, ведь станкостроение является отраслью номер один в Японии.